28 Дек 2021 10:19

Прослушивания творческих коллективов детских школ искусств Белгородской области претендующих на присвоение и подтверждение звания «Народный (образцовый) коллектив художественного творчества детской школы искусств»

В преддверье нового года прошли прослушивания творческих коллективов детских школ искусств Белгородской области претендующих на присвоение и подтверждение звания «Народный (образцовый)  коллектив художественного творчества детской школы искусств».

Для коллективов - это своеобразный экзамен и проверка на творческую зрелость. Звания «Народный (образцовый)  коллектив художественного творчества детской школы искусств» являются значимым событием и присуждаются коллективам с высоким исполнительским мастерством, интересным разнообразным репертуаром.

Подтверждать звания «Народный» и «Образцовый» творческим коллективам Белгородской области необходимо каждые пять лет. Это показатель того, что коллектив продолжает развиваться и радовать людей своим профессиональным мастерством. В этом году свой творческий экзамен сдавали пять  коллективов:

  • оркестр народных инструментов МБУ ДО «Детская школа искусств» Ровеньского района, руководитель Дойдина Наталья Ивановна;
  • ансамбль русских народных инструментов «Коллаж», руководитель Шарабарин Михаил Иванович;
  • ансамбль русских народных инструментов «Русская мозаика» МБУ ДО «Детская школа искусств №1 города Белгорода», руководитель Бутурлакина Наталья  Алексеевна;
  • вокальный ансамбль «Виктория», руководитель Громик Виктория Евгеньевна;
  • хор Воскресной школы при Смоленском соборе – филиала хорового отделения МБУ ДО «Детская-музыкально хоровая школа» г. Белгород, руководитель Клименко Светлана Борисовна.

На присвоение звания «Народный (образцовый)  коллектив художественного творчества детской школы искусств» подали заявки 20 творческих коллективов детских школ искусств Белгородской области:

  • сводный хор преподавателей ДМШ и ДШИ Старооскольского городского округа МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4» г. Старый Оскол, руководитель Глушкова Алена Юрьевна;
  • академический хор преподавателей «Sinergia» МБУ ДО «Детская музыкальная школа №5 города Белгорода», руководитель Шляева Татьяна Александровна;
  • вокальный ансамбль преподавателей «Мелодия» МБУ ДО «Детская музыкальная школа №5 города Белгорода», руководитель Иванова Екатерина Сергеевна;
  • вокальный ансамбль «Консонанс» МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1» г. Губкина, руководитель Володькина Марина Александровна;
  • ансамбль народной песни «Кружевные переливы» МБУ ДО «Детская музыкальная школа №3» г. Старый Оскол, руководитель Артюхова Жанна Александровна;
  • ансамбль преподавателей народных инструментов «Вернисаж» МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4» г. Старый Оскол, руководитель Костик Лилия Борисовна;
  • оркестр русских инструментов «Карусель» преподавателей МБУ ДО «Детская музыкальная школа ДМШ №5» г. Старый Оскол, руководитель Согомонян Сергей Беникович.
  • хоровой коллектив «Акварель» МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1» г. Губкина, руководитель Грохова Светлана Ивановна;
  • фольклорный ансамбль «Златозоренька» МБУ ДО Детская школа искусств г. Строитель, руководитель Ермоленко Ольга Леонидовна;
  • фольклорный ансамбль «Росинка»  МБУ ДО «Волоконовская детская школа искусств имени М.И. Дейнеко», руководитель Халепа Инна Николаевна;
  • фольклорный ансамбль «Карусель» МБУ ДО «Детская школа искусств с. Федосеевка», руководитель Поздышева Елена Александровна;
  • хореографический ансамбль «Калейдоскоп» МБУ ДО Детская школа искусств г. Строитель, руководитель Польшина Татьяна Николаевна;
  • хореографический ансамбль «Жемчужинка»  МБУ ДО  детская школа искусств п. Ивня, руководитель Луханина Галина Петровна;
  • хореографический ансамбль «Озорницы» МБУ ДО «Детская музыкальная школа ДМШ №5» г. Старый Оскол, руководитель Клещевникова Светлана Анатольевна, Сигарева Ирина Николаевна;
  • хореографический ансамбль «Золотница» МБУ ДО «Красногвардейская детская школа искусств», руководитель Карташова Светлана Анатольевна;
  • хореографический ансамбль «Арабеск» МБУ ДО «Прохоровская детская школа искусств», руководитель Уренцев Евгений Алексеевич;
  • хореографическому ансамблю «Стрекоза» МБУ ДО «Детская школа искусств №2» г. Старый Оскол, руководитель Гук Екатерина Владимировна;
  • хореографический ансамбль «Эксклюзив» МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4» г. Старый Оскол, руководитель Хорольская Светлана Сергеевна, Паршин Валерий Владимирович;
  • оркестр народных инструментов «Скоморошина» МКУ ДО «Новооскольская школа искусств имени Н.И. Платонова», руководитель Бакулина Анна Петровна;
  • ансамбль ксилофонистов МБУ ДО «Детская школа искусств поселка Майский Белгородского района Белгородской области», руководитель Кондобарова Виктория Александрова.

Все коллективы много раз были участниками разных фестивалей и конкурсов. Творческие коллективы справились с поставленными перед ними задачами и получили достойную оценку экспертной комиссии, в состав которой вошли: Белокурова Татьяна Федоровна, Алешников Евгений Алексеевич, Токаев Михаил Олегович, Шатов Александр Владимирович, Полосаев Николай Анатольевич, Алексеева Ольга Ивановна, Жирова Ольга Яковлевна,  Сраджева Ольга Вадимовна, Кудымова Ольга Николаевна, Быканов Сергей Александрович, Мирошкина Оксана Николаевна, Головин Владимир Александрович, Татаринцев Андрей Юрьевич, Лившиц Немчинова Елена Григорьевна, Владимир Владимирович, Чубукова Екатерина Михайловна.

Следующая защита состоится через пять лет. Мы уверены, что к ней наши коллективы подойдут с новыми достижениями.


Дата последнего изменения: 29 Дек 2021 09:35